nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:18:46 MSK

15 июля 2004, 17:37

Red Hat пересмотрит финансовые результаты за 3 года

Компания Red Hat, один из главных игроков на рынке дистрибутивов Linux, объявила о намерении пересмотреть финансовую отчетность за последние три года. Такое решение обусловлено изменением методики учета доходов от различных подписных сервисов. Эти изменения были внесены после консультаций Red Hat со своим независимым аудитором компанией PricewaterhouseCoopers. Изменения сведутся к тому, что если раньше учет доходов велся помесячно, то теперь они будут подсчитываться числу дней, в течение которых действовала подписка.

В компании отмечают, что пересмотру подвергнутся финансовые отчеты за 2002-2004 финансовые годы, а также не проходивший независимого аудита отчет за квартал, завершившийся 31 мая нынешнего года. Подчеркивается также, что пересчет финансовых результатов не окажет влияния на объемы доходов от распространения ОС семейства Red Hat Enterprise Linux, которые распространяются как раз на условиях подписки в последние два года.

В целом, в Red Hat отмечают, что пересмотр финансовой отчетности не приведет к значительным изменениям в размерах доходов за соответствующие периоды. Однако величины операционной и чистой прибыли могут заметно колебаться в ту или иную сторону. Таблицу с предполагаемым результатами пересчета финансовых результатов можно найти здесь. Известие о намерении компании пересмотреть финансовые результаты не замедлило сказаться на курсе акций Red Hat — в первый же день их курс снизился на 23%.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4206.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk