nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
02:44:05 MSK

27 мая 2020, 13:42

Snapcraft научили делать прогрессивные релизы

1
Snapcraft
Snapcraft
Иллюстрация с сайта Snapcraft.Io

Canonical тестирует экспериментальную функцию — теперь разработчики snap-пакетов смогут присылать обновления не сразу всем пользователям, а только части из них.

Это удобный инструмент для предварительной проверки приложений на баги и исследования пользовательского опыта. Включив специальную опцию, девелопер указывает процент пользователей, которым придет обновление, а потом собирает с них обратную связь. Обновления рассылаются случайной выборке пользователей — для достоверности статистики. Среди опций прогрессивных релизов — выбор канала, из которого пользователи ставят приложение, например, экспериментального или стабильного.

Прогрессивные релизы давно используются в вебе и мобайле. Например, их вовсю применяют продакт-менеджеры для проверки новых фич, редизайна, исследования пользовательского поведения и когортного анализа. Такая система обновлений помогает лучше понять пользователя, устранить ошибки до выхода новой версии на всех и протестировать свои идеи.

Разработчики Ubuntu обещают «очень скоро» добавить прогрессивные релизы в snapcraft 4.0. Подробности и краткий мануал — в блоге Ubuntu.

*Snapcraft — утилита для разработчиков ПО под кроссплатформенный и дистронезависимый пакетный менеджер Snappy.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14281.html. Timur Tukaev по материалам Ubuntu.com.

fb twitter vk