nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:45:45 MSK

27 апреля 2015, 14:30

Новые версии Ubuntu Desktop Next будут использовать систему Snappy

4
Уилл Кук
Уилл Кук
Иллюстрация с сайта Plus.Google.Com

Уилл Кук (Will Cooke), глава команды разработчиков Ubuntu Desktop в Canonical, сообщил на своей странице в Google Plus, что сборка Ubuntu Desktop Next будет переведена на использование системы Snappy.

Вплоть до версии 15.04 механизм обновлений Ubuntu основывался на .deb-пакетах. Начиная с релиза 15.10 Ubuntu Desktop Next будет основан на системе Snappy Personal, польностью обновляющей всю систему с выходом новой версии (по аналогии с Chrome OS и CoreOS). Тем не менее, последний релиз Ubuntu Desktop Next с использованием .deb-пакетов будет доступен на cdimage.ubuntu.com.

Ubuntu Desktop Next — экспериментальная сборка Ubuntu, использующая графический сервер Mir и и пользовательское окружение Unity 8. В Ubuntu Desktop 15.10 эти компоненты планируется сделать используемыми по умолчанию.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13399.html. Aлександр по материалам Plus.Google.Com.

fb twitter vk
Илья Смирнов

Оно, конечно, удобно для телефонов и планшетов. Но хочется .deb-пакеты.

Илья Смирнов

Вот небольшая статейка на эту тему:

http://www.itworld.com/article/2914850/linux/is-ubuntu-moving-away-from-deb-packages-here-is-the-complete-story.html

Из статьи понятно, что пакеты snappy создаются специально для магазина приложений.

Что касается производных от Ubuntu дистрибутивов, то, поскольку команда Ubuntu до сих пор нуждается в .deb-пакетах, на основе которых будут создаваться пакеты snappy, производные дистрибутивы могут продолжать использовать .deb-пакеты, и в то же время могут переходить на snappy, или использовать и то и другое — на выбор разработчиков этих дистрибутивов.

Илья Смирнов

Отличная статья по теме: http://vasilisc.com/snappy-model