nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
06:50:33 MSK

2 августа 2017, 19:50

Файловая система btrfs объявлена устаревшей для Red Hat Enterprise Linux

1
Логотип Red Hat
Логотип Red Hat
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Вчера компания Red Hat выпустила обновление к своему флагманскому корпоративному продукту Red Hat Enterprise Linux (RHEL) — версию 7.4.

Обновление к RHEL принесло в систему не только исправления и улучшения, но и некоторые нововведения, такие как предварительная версия интерфейса управления System Roles для автоматизированного рабочего процесса с Ansible Tower, инструмент USB Guard для лучшего контроля использования подключаемых к системе USB-устройств, полную поддержку SELinux для OverlayFS, а также предварительную версию LiveFS для контейнеров на базе RHEL Atomic Host. Одним из наиболее значимых новшеств в RHEL 7.2, тем не менее, стало связано с изменением в политике компании касательно btrfs.

Файловая система btrfs, которую начали разрабатывать в Oracle в 2007 году и объявили стабильной в 2014, отныне считается в Red Hat устаревшей (deprecated). Её поддержка в дистрибутивах Red Hat Enterprise Linux находилась в стадии предварительной версии (Technology Preview) начиная с версии 6, однако она будет полностью прекращена уже со следующего крупного релиза RHEL (8). Об этом сообщается в Release Notes к RHEL 7.4.

О предлагаемой официально замене для btrfs в документе не сообщается — всем её пользователям рекомендуется обратиться к представителям Red Hat за консультацией по выбору файловой системы, соответствующей их запросам. Также в RHEL 7.4 объявлена устаревшей и другая ФС — FedFS. Её пользователям предлагается мигрировать на autofs.

P.S. В мае 2016 года Red Hat уже предпринимала свою первую попытку объявить btrfs устаревшей — в тот раз для релиза RHEL 6.8. Однако тогда не было обещаний, что в следующем крупном релизе (RHEL 7) не будет btrfs, и файловая система действительно продолжила своё существование в RHEL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14135.html. Дмитрий Шурупов по материалам redhat.com, Red Hat Customer Portal.

fb twitter vk