Lumina Desktop 1.3 — обновление графической рабочей среды на базе Qt

Иллюстрация с сайта Lumina Desktop
Вчера была анонсирована новая версия свободного рабочего окружения Lumina Desktop Environment, созданного для TrueOS и основанного на Qt, — 1.3.
Проект Lumina появился в 2012 году как набор расширений к оконному менеджеру Fluxbox. Со временем он дорос до самостоятельного продукта, перешедшего на графический тулкит Qt 5 и ставший основным окружением для операционной системы TrueOS (ранее известной как PC-BSD). Одной из особенностей проекта является избегание привязки к утилитам и фреймворкам, предназначенным для GNU/Linux, таким как D-Bus, Polkit и systemd. Тем не менее, Lumina доступна не только для BSD-систем, но и в ряде Linux-дистрибутивов.
Релиз 1.3 принёс Lumina множество обновлений и улучшений. В его анонсе выделяются следующие значимые изменения:
- теперь Lumina включает в себя свои темы иконок (material-design-light и material-design-dark) и использует их по умолчанию вместо oxygen из проекта KDE;
- добавлено новое приложение lumina-mediaplayer — мультимедийный проигрыватель, воспроизводящий локальные файлы и онлайн-радио (на данный момент поддерживается сервис Pandora);
- обновления в файловом менеджере Insight принесли ему лучшую производительность и визуальное представление (в частности, новое древовидное представление директорий).
Скачать пакеты с Lumina Desktop 1.3 для разных операционных систем можно по ссылкам и инструкциям с сайта проекта.
Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14092.html. Дмитрий Шурупов по материалам Lumina Desktop.
- Lumina 0.8.2 — новая версия десктоп-окружения на базе Qt и Fluxbox для FreeBSD и PC-BSD 3 1 20 февраля 2015 г.
- Lumina 1.2.0 — новая версия рабочего окружения для TrueOS на базе Qt 4 января 2017 г.
- Lumina 1.4.0 — крупное обновление рабочей среды на базе Qt от TrueOS 24 ноября 2017 г.
Lumina 1.4.0 — крупное обновление рабочей среды на базе Qt от TrueOS
VidCutter 5.0.0 — новая версия кроссплатформенного свободного приложения для обрезания видео
1
Lumina 1.2.0 — новая версия рабочего окружения для TrueOS на базе Qt
AsteroidOS Alpha 1 — первый релиз новой свободной операционной системы для «умных» часов 1
Lumina 0.8.2 — новая версия десктоп-окружения на базе Qt и Fluxbox для FreeBSD и PC-BSD 3 1
PC-BSD 10.1.1: новая система обновлений, GUI-утилиты портированы на Qt 5 1
Последние комментарии
-
fhunter, 26 февраля в 20:45 → A, MX, PTR — Настройка и проверка извне. Как ? 2
-
fhunter, 21 января в 9:23 → Математика в школе 17
-
fhunter, 21 января в 9:22 → Как настроить чтоб работало две сетевые платы — две сети 3
-
fhunter, 21 января в 9:22 → посоветуйте!!Как ой велосипед приобрести девушке? 10
-
rgo, 11 января в 10:28 → Как «замокать» файл для юниттеста в Python? 1

Темы?
И теми, и этими! :-) Спасибо, исправил.
Что-то не вдохновила Lumina на то, чтобы ставить её вместо LXDE.
С моей точки зрения маловато у неё возможностей.
Ставил Manjaro live, и из него установил Lumina для пробы.