nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
08:52:25 MSK

27 марта 2017, 06:32

Награды Free Software Awards 2016 получили проект SecureDrop и Александре Олива

Александре Олива, основатель фонда FSFLA
Александре Олива, основатель фонда FSFLA
Иллюстрация с сайта Fsfla.Org

В минувшую субботу на конференции LibrePlanet 2017, что проходила в Массачусетском технологическом институте (MIT), некоммерческая организация Free Software Foundation (FSF) объявила обладателей своей ежегодной премии Free Software Awards.

Награды в категории проектов социальной значимости (Award for Projects of Social Benefit) за 2016 год была удостоена платформа SecureDrop, а получил её Конор Шафер (Conor Schaefer), старший DevOps-инженер из организации Freedom of the Press Foundation. SecureDrop — свободная программная платформа, написанная на Python и использующая Tor для обеспечения безопасного общения между журналистами и информаторами (whistleblowers), желающими предать гласности данные о мошеннической или незаконной деятельности. Среди пользователей этой платформы — популярнейшие новостные агентства и издания со всего мира включая The Associated Press, Forbes, The Guardian, The Intercept, The New Yorker, The New York Times, Washington Post, USA Today.

Награду 2016 года за вклад в развитие свободного программного обеспечения (Award for the Advancement of Free Software) получил Александре Олива (Alexandre Oliva), бразильский популяризатор свободного программного обеспечения и проекта GNU. Он является основателем Латиноамериканского фонда свободного программного обеспечения (FSFLA) и мэйнтейнером проекта свободного от проприетарных блобов ядра Linux-libre. Отмечается, что Александре также инициировал проект обратной разработки (reverse engineering) проприетарного программного обеспечения, используемого гражданами Бразилии для отправки сведений о своих налогах в государственные органы, «представив людям возможность выполнять эту операцию практически только с использованием свободного ПО и создав вдохновляющий пример (и свободный код) для тех, кто заинтересован в решении подобной задачи где-либо ещё».

Награды вручал Ричард «rms» Столлман (Richard Matthew Stallman), основатель движения за свободное ПО и создатель FSF, который в середине месяца отметил своё 64-летие. Александре Олива так прокомментировал это событие: «Я встретил Ричарда 21 год назад. Это определило всю мою последующую жизнь. С тех пор я делюсь его посланием — нашим посланием — и теперь знаю, что делал всё правильно».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13969.html. Дмитрий Шурупов по материалам fsf.org.

fb twitter vk