nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:29:57 MSK

27 октября 2016, 08:21

SUSE выпустит серверные Linux-продукты для архитектуры ARM AArch64

Из брошюры SUSE Linux Enterprise Server for ARM
Из брошюры SUSE Linux Enterprise Server for ARM
Иллюстрация с сайта SUSE

Во вторник компания SUSE, стоящая за линейкой одноимённых Linux-решений, объявила о выпуске своего флагманского серверного решения в редакции для ARM (AArch64).

С релизом SUSE Linux Enterprise Server for ARM компания заявила о появлении «первого коммерческого корпоративного Linux-дистрибутива, оптимизированного для серверов, основанных на 64-битной архитектуре ARM v8-A». Порт SLES на ARM расширит число ныне поддерживаемых аппаратных платформ, среди которых до сих пор были x86-64, а также IBM Power и z Systems. В пресс-релизе компании сообщается, что реализованная поддержка ARM включает в себя оптимизацию хранилища для использования специфичных функций ARM SoC (System-on-Chip). Также говорится о валидации полной поддержки семейства 48-ядерных серверных процессоров ThunderX от Cavium.

SUSE Linux Enterprise Server for ARM появится на рынке в конце этого года (одновременно с поддержкой ARM64 в SUSE Enterprise Storage), а с техническими подробностями уже сейчас можно ознакомиться на странице продукта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13822.html. Дмитрий Шурупов по материалам eetimes.com, SUSE.

fb twitter vk