nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:02:06 MSK

7 января 2015, 13:27

В свободный дистрибутив Debian добавили поддержку 64-битной архитектуры ARM

2
Стив Макинтайр о планах переноса Debian на arm64 на конференции IRILL в 2012 году
Стив Макинтайр о планах переноса Debian на arm64 на конференции IRILL в 2012 году
Иллюстрация с сайта Irill.Org

Порт дистрибутива Debian для 64-битной архитектуры ARM включён в список официальных и будет поддерживаться наравне с другими архитектурами.

«Архитектура ARM64 теперь официально поддерживается в Jessie (Debian 8)», — пишет в своём блоге Стив Макинтайр (Steve McIntyre), разработчик дистрибутива. Работа над портом велась последние несколько лет и потребовала много часов ручной работы и процессорного времени — в Jessie порядка 21000 исходников. Другая проблема с ARM64 или AArch64 (как и с любой новой архитектурой) — трудно достать необходимое оборудование, особенно на ранней стадии. Здесь сообществу помог Чен Баоджи (Chen Baozi) и его коллеги, работающие над суперкомпьютером Tianhe-2 в Китае.

Затем по ряду причин от сборки пакетов в Китае отказались, к этому моменту начали использовать собственные платы ARM — Juno. Однако несмотря на стабильность и скорость этого решения, порт отставал от основной ветки. На помощь пришла компания Linaro, которая по программе раннего доступа к оборудованию ARMv8 (arm64) для разработчиков ПО собрала кластер. Linaro выделили три узла на нужды сообщества, благодаря чему разработчики в ноябре на мини-конференции DebConf в Кембридже включили ARM64 в список официальных портов Debian.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13079.html. Никита Лялин по материалам Blog.Einval.Com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Ход ожидаемый — вопрос действительно был лишь в том, когда у разработчиков появится нужное железо… :))

P.S. «благодарю чему» ;))

Дмитрий Шурупов

Исправлено. Заодно добавил ссылку на прошлую новость про Tianhe-2.