nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:24:09 MSK

28 октября 2014, 07:35

Вышел SUSE Linux Enterprise 12 с поддержкой MariaDB, systemd и Btrfs

3
SUSE Linux Enterprise 12 — новая версия серверного дистрибутива
SUSE Linux Enterprise 12 — новая версия серверного дистрибутива
Иллюстрация с сайта flickr.com

Вчера состоялся выход новой версии линейки дистрибутивов Linux от компании SUSE — SUSE Linux Enterprise 12. В релизе, включающем в себя системы для различного применения, представлена поддержка последних свободных технологий, среди которых СУБД MariaDB, система инициализации systemd и файловая система Btrfs.

Серверный дистрибутив SUSE Linux Enterprise Server 12 (SLES) доступен для архитектур x86_64, IBM POWER и IBM System Z. Как и многие другие подобные решения, SUSE Linux Enterprise 12 предлагает различные улучшения, связанные с разворачиванием как на реальном оборудовании, так и в облачной инфраструктуре, с улучшенной поддержкой Docker и других современных технологий. Также SLES 12 предоставляет возможности по работе на новом процессоре от IBM — Power 8.

В SUSE Linux Enterprise 12 были добавлены специализированные «расширения» High Availability и Geo Clustering с обновлённой поддержкой OCFS2/GF2 и другими улучшениями. Также был обновлён Virtual Machine Driver Pack, предоставляющий в новой версии поддержку Windows Server 2012 R2 и Windows 8.1. На замену СУБД MySQL в SLES 12 пришла MariaDB.

Кроме того, в SUSE Linux Enterprise 12 доступны улучшения в установке самого дистрибутива, SysVinit заменён на systemd по умолчанию, улучшена поддержка VMware, GNOME обновлён до версии 3.10, активно поддерживается использование файловой системы Btrfs. Одновременно со SLES также вышел SUSE Linux Enterprise Desktop и расширение к нему под названием SUSE Linux Enterprise Workstation.

Подробнее ознакомиться с изменениями в SUSE Linux Enterprise 12 можно в заметках к релизу.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12898.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Давненько не было от них значимых новостей — шевелятся еще, да и за трендами поспевают ;))
Хотя о значимой конкуренции с РХ теперь говорить не приходится…