nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:44:26 MSK

1 августа 2014, 09:43

Red Hat намерена стандартизировать Linux для 64-битных ARM-серверов

2
ARM-сервер на педальной тяге на Red Hat Summit
ARM-сервер на педальной тяге на Red Hat Summit
Иллюстрация с сайта engadget.com

Компания Red Hat разработала версию операционной системы GNU/Linux, которую можно использовать для тестирования чипов и сопутствующего оборудования на базе ARMv8-A — 64-битной архитектуры ARM для серверов — с целью стандартизировать этот рынок.

Компания ARM не занимается производством процессоров, а лишь продаёт дизайн чипов производителям. Возникает ситуация, когда для работы на процессорах от разных производителей могут потребоваться разные версии ОС. Подобная участь постигла операционную систему UNIX от AT&T, которая была фрагментирована на несколько не совместимых между собой частей. Именно на решение этой проблемы нацелена компания Red Hat.

Созданный дистрибутив основывается на RHEL, но в компании его так не называют и поддержку для него не оказывают. Однако он полностью реализует спецификации ARMv8-A и нацелен на потенциальных партнёров по производству оборудования на базе ARM. В компании надеются, что стандартная реализация позволит клиентам быть уверенными в том, что их программное обеспечение будет работать на сервере ARMv8-A, приобретённом у любого производителя.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12668.html. Никита Лялин по материалам pcworld.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Иллюстрация удачная! ;))

И задумка хорошая, но какой же это будет стандарт без поддержки других вендоров?

tinman321

IE6 чем вам не стандарт лет *цать назад?

Филипп Корвин

Боже упаси планету от новых таких «стандартов»! ;))

fhunter

Копроративный стандарт.