nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:02:38 MSK

16 сентября 2016, 06:37

Иркутская компания AnyChart открыла код GraphicsJS — JavaScript-библиотеки для работы с графикой

2
Примеры использования GraphicsJS
Примеры использования GraphicsJS
Иллюстрация с сайта Anychart.Com

Сегодня иркутская компания AnyChart анонсировала свой Open Source-проект GraphicsJS — JavaScript-библиотеку для создания графики и анимации на HTML5.

По утверждению разработчиков, GraphicsJS — легкая библиотека, которая по количеству и качеству возможностей превосходит «существующие в мире SVG/VML-компоненты, включая Raphaël и Bonsai». В частности, GraphicsJS обеспечивает мощные возможности для рисования линий, не ограниченные кривыми Безье, добавление многострочных текстов и их измерение, умную систему слоев с z-индексом, независимый от браузеров движок для трансформаций, а также удобный и лаконичный API с цепным вызовом. GraphicsJS работает даже со старыми браузерами (IE 6+).

GraphicsJS разрабатывалась и ранее применялась как графический движок в коммерческих библиотеках для построения всевозможных диаграмм, предлагаемых AnyChart (графики, карты, финансовые графики, диаграммы Ганта. «Интерактивная визуализация данных — это лишь один из многочисленных вариантов использования мощной библиотеки GraphicsJS. Её можно применять для создания абсолютно любых графических моделей и решений, включая анимированные изображения, мультфильмы, инфографику, майндмэппинг и так далее, — поясняет Роман Любушкин, глава R&D в AnyChart. — Открытие кода графического движка AnyChart — это первый шаг на пути к open source всех наших решений, цель которого — предоставить всем программистам из любых стран доступ к нашим передовым разработкам и возможность участвовать в их дальнейшем совершенствовании».

Более подробную информацию о библиотеке GraphicsJS, включая демострации, документацию, playground и API, можно найти на сайте GraphicsJS. Библиотека и все примеры доступны на GitHub на условиях свободной лицензии BSD.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13770.html. andreykh по материалам Anychart.Com.

fb twitter vk