nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:01:24 MSK

9 марта 2015, 12:55

Qualcomm будет использовать наработки Android-прошивки CyanogenMod в своих устройствах

3
Логотип Cyanogen с 2014 года
Логотип Cyanogen с 2014 года
Иллюстрация с сайта Cyanogenmod.Org

Крупный американский производитель чипов для смартфонов и других устройств Qualcomm заявил, что будет предварительно устанавливать компоненты из альтернативной Android-системы — CyanogenMod — на свои продукты.

Наработки мобильной платформы CyanogenMod, выпускаемой как Open Source-решение на базе исходного кода Android, будет предварительно устанавливаться на продукты Qualcomm, распространяемые в рамках программы Reference Design уже в следующем месяце. Программа ориентирована на небольшие компании, которые подбирают для себя «шаблоны» оборудования для дальнейшего выпуска устройств под своими брендами. Раньше в качестве программного обеспечения для устройств на базе чипов с процессорами Snapdragon 200, 400 и 600 компания Qualcomm использовала свои сборки, в которых не были реализованы все нужные функции. Применение CyanogenMod позволит улучшить ситуацию.

Сам выбор Cyanogen в качестве программного решения таким крупным производителем оборудования, как Qualcomm, является очевидным свидетельством того, как проект Open Source-энтузиастов набирает всё большую коммерческую силу в противовес официальным версиям Android от Google. На сегодняшний день развитием прошивки CyanogenMod занимается уже не группа любителей, а конкретная компания — Cyanogen Inc.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13253.html. Дмитрий Шурупов по материалам engadget.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: