nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:04:28 MSK

16 февраля 2015, 10:12

Hitachi покупает Pentaho — разработчика свободного ПО для анализа больших данных

1
Продукты Pentaho отличаются простотой и наглядностью графического интерфейса
Продукты Pentaho отличаются простотой и наглядностью графического интерфейса
Иллюстрация с сайта Blog.Pentaho.Com

Японский финансово-промышленный конгломерат Hitachi объявил о приобретении Pentaho — американской компании, специализирующейся на разработке свободного ПО для бизнес-анализа.

Основной продукт Open Source-компании — Pentaho BI Suite — выпускается с 2005 года и начиная с июля 2008 года распространяется под свободной лицензией GPLv2 (некоторые компоненты — под LGPLv2 и MPL). Основную прибыль Pentaho получает за счет технической поддержки BI Suite и разработки дополнительных модулей к нему. На сегодняшний день Pentaho BI Suite выпускается в двух редакциях (Enterprise Edition и Community Edition) и состоит из стандартных компонентов для бизнес-анализа, среди которых: средства разработки отчетов, ETL-модуля, OLAP-сервера, интеллектуальный анализ данных, панель мониторинга эффективности предприятия.

Pentaho сохранит свой бренд после приобретения Hitachi, но будет называться дочерней компанией Hitachi. Стоимость сделки оценивается в 500-600 млн. USD. По мнению колумниста Forbes Дэна Вудса (Dan Woods), подобная сделка имеет большое значение для развитии индустрии больших данных (Big Data). В частности, она открывает большие перспективы для Talend — другого крупного разработчика открытого ПО подобного рода.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13197.html. Aлександр по материалам forbes.com.

fb twitter vk