nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:23:59 MSK

9 сентября 2014, 11:04

Debian и Free Software Foundation запустили базу данных оборудования со свободными драйверами

4
Категории оборудования на сайте H-Node.org
Категории оборудования на сайте H-Node.org
Иллюстрация с сайта H-node.Org

Организация Free Software Foundation (FSF) и сообщество Debian начали работу для всех пользователей свободного программного обеспечения по поиску совместимого оборудования.

В отличие от других аналогичных баз и списков — например, Phoronix и OpenBenchmarking.org — в этот будет попадать аппаратное обеспечение, не требующее установки проприетарных прошивок или ПО. Совместный ресурс H-Node содержит информацию как о готовых системах (например, ноутбуки и планшеты), так и отдельных пользовательских устройствах вроде адаптеров Wi-Fi или графических карт.

Информация о совместимости оборудования поступает от пользователей, которые используют один из свободных дистрибутивов. К ним относятся: BLAG, Dragora, Dynebolic, gNewSense, Parabola, Trisquel, Ututo XS и другие. Конечно, в этом списке и фигурирует Debian, но при условии использования основного репозитория, в котором отсутствуют несвободные компоненты. «В рамках взаимодействия с H-Node, Debian впервые имеет возможность присоединиться к усилиям других СПО-сообществ для создания базы данных оборудования, которое для полноценной работы не потребует того, чего нет в основном репозитории», — говорит Лукас Насбаум (Lucas Nussbaum), лидер проекта Debian.

На текущий момент на сайте порядка 30 участников, перечислено свыше 400 ноутбуков, свыше 200 видеокарт и 100 сетевых карт. Участие в проекте может принять каждый — подробности смотрите на сайте (англ.).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12757.html. Никита Лялин по материалам fsf.org, phoronix.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Сделают возможность привязки товаров к онлайн-магазинам — будет всем профит!

tinman321

Надеюсь, что не сделают. Ибо актуальность сего будет стремиться к нулю.

А вот сделать привязку к какому-нибудь агрегатору, вроде Яндекс.Маркет, было бы делом полезным.

Филипп Корвин

Да, агрегатор будет лучше.