nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
04:36:44 MSK

20 марта 2014, 10:35

Вьетнаму не удается массово перейти на свободное ПО в госучреждениях из-за недостатка кадров

11-й национальный конгресс Компартии Вьетнама
11-й национальный конгресс Компартии Вьетнама
Иллюстрация с сайта English.People.Com.Cn

С середины 2000-х годов руководство Вьетнама предпринимало попытки начать активное использование свободного программного обеспечения в государственных учреждениях страны, однако до сих пор они не увенчались успехом.

Ву Дуй Лой (Vu Duy Loi), директор ИТ-центра Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, сообщил, что в 2006 году местными специалистами было разработано и успешно протестировано свободное программное обеспечение для работы с документами (по всей видимости, на базе OpenOffice.org). Однако эти продукты не получили распространения среди государственных учреждений из-за недостатка технических специалистов, которые могли бы оказать необходимый уровень поддержки.

Со слов Лоя, для реализации этого проекта предпринимались попытки сотрудничества с ИТ-компаниями, однако до практического применения дело не дошло: «Использование ПО с открытым кодом в государственных учреждениях пять или десять лет назад было невозможным из-за отсутствия достаточно благоприятных условий… Но это невозможно и теперь, так как не хватает соответствующих специалистов в области технической поддержки». Называя дефицит кадров главной проблемой в данной инициативе, Лой призвал местный бизнес обратить внимание на сложившуюся ситуацию и способствовать развитию специалистов в области Open Source.

Несмотря на это, есть во Вьетнаме и более позитивные истории адаптации свободного ПО: в конце 2012 года Министерство образования и подготовки кадров Вьетнама сообщало об успешном применении свободного ПО как на серверах, так и на десктопах. Кроме того, в 2005-2006 годах, благодаря совместным усилиям представителей государства, интернет-провайдера Netnam и компании CMC, для учреждений Компартии Вьетнама была создана крупная сеть на базе Open Source, функционирующая по сей день и являющаяся крупнейшей в стране ИТ-системой на базе СПО.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12387.html. Дмитрий Шурупов по материалам News VietNamNet.

fb twitter vk