nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:04:14 MSK

30 марта 2015, 16:23

Индия переходит на свободное ПО во всех новых системах «электронного правительства»

4
Логотип инициативы Digital India
Логотип инициативы Digital India
Иллюстрация с сайта Mapsofindia.Com

Министерство связи и информационных технологий Индии опубликовало заявление о начале использования программного обеспечения с открытым исходным кодом во всех новых системах электронного правительства (e-Governance).

Выполнение программы Digital India, направленной на предоставление онлайн-доступа к правительственным сервисам всем подключенным к интернету гражданам Индии, планируется завершить к 2019 году. Переход на Open Source-решения обусловлен желанием снизить финансовые расходы на выполнения этой программы. Тем не менее правительство Индии пока не собирается полностью отказываться от использования проприетарного ПО.

Комментарии по этому поводу от крупных производителей ПО — в том числе Google (компании, известной своим интересом к проектам электронного правительства) и Microsoft — пока не поступили. Следует также отметить, что правительство индийского штата Керала начало использовать свободное ПО в 2006 году с подачи занимающей сильные позиции в этом штате Коммунистической партии Индии.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13318.html. Aлександр по материалам pcworld.com, Deity.Gov.In.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Индусы действуют образцово последовательно: требования к железу, политика использования, теперь сам софт… Если этот софт будет еще и как-то пригоден для других стран — вообще превосходно! ;))