nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
06:20:23 MSK

30 марта 2012, 14:44

Debian Project присоединился к Open Source Initiative

5
Логотип Debian
Логотип Debian
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Проект Debian, стоящий за популярным одноименным GNU/Linux-дистрибутивом, объявил о присоединении к организации Open Source Initiative (OSI).

Debian Project — это независимая децентрализованная организация, действующая на основании документов Debian Constitution и Social Contract. В свою очередь, OSI была создана в 1998 году для продвижения и защиты термина «Open Source» (в рамках его формального определения — «Open Source Definition»). Представители Debian отмечают, что определение OSD во многом основано на документе «Debian Free Software Guidelines», определяющем типы лицензий на программное обеспечение, одобряемых в Debian Project.

В связи с этим, присоединение Debian Project к OSI стало логичным шагом после того, как OSI объявила о намерении стать организацией, руководимой представителями проектов из мира свободного программного обеспечения (Free / Libre / Open Source Software).

«Становясь компаньоном OSI, Debian Project признает усилия OSI по достижению целей, которые разделяют обе организации. Однако это не означает, что Debian Project будет автоматически принимать решения OSI по одобрению тех или иных лицензий на ПО — организация сохранит за собой независимую процедуру рецензирования лицензий».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11670.html. Дмитрий Шурупов по материалам debian.org.

fb twitter vk