nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:36:47 MSK

23 марта 2012, 12:44

Государственные структуры Исландии рассматривают идею перехода на свободное ПО

5
Вид на Рейкьявик, столицу Исландии
Вид на Рейкьявик, столицу Исландии
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Правительство Исландии запустило инициативу по популяризации использования свободного программного обеспечения и открытых стандартов в органах государственной власти.

Идея проекта, который будет реализовываться на протяжении года, не в том, чтобы разом провести миграцию всех государственных учреждений на свободное ПО, а в «закладывании надежного фундамента для такой миграции». Впоследствии, уже на основе полученного опыта и выработанных рекомендаций, сами структуры смогут спланировать свой переход на СПО. Об этом сообщил Трюггви Бьоргвинссон (Tryggvi Björgvinsson), возглавивший этот проект.

На данном этапе представители органов госвласти Исландии должны оценить готовность свободного ПО для решения их задач, сравнить его с к применяемым проприетарным ПО. Главам государственных учреждений рассылаются письма с рекомендациями использовать открытые стандарты и примерами миграций на СПО.

Бьоргвинссон в качестве трёх «хороших примеров миграции» на свободное ПО называет все министерства страны, администрацию города Рейкьявик и национальный госпиталь.

Политика правительства Исландии по отношению к свободному ПО была сформулирована ещё 4 года назад, когда появился документ «Free and Open-source Software — Government Policy of Iceland».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11656.html. Дмитрий Шурупов по материалам EC Joinup.

fb twitter vk