nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
11:25:07 MSK

29 сентября 2014, 10:42

Росреестр рассматривает свободное ПО на замену используемому проприетарному

3
Эмблема Росреестра
Эмблема Росреестра
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

ИТ-специалисты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ, лучше известной как Росреестр, прорабатывают варианты замены проприетарного программного обеспечения на свободное.

Об этом стало известно CNews от заместителя руководителя Росреестра Дениса Солодовникова. По его словам, инициатива по поиску СПО-аналогов используемому в Росреестре софту появилась в результате «сложившихся в настоящее время политических реалий и расширения спектра санкций западных государств в отношении России».

В частности, заявляется о положительной предварительной оценке возможности миграции на свободное ПО основного серверного софта, используемого в геоинформационных системах Росреестра (геопортал инфраструктуры пространственных данных и публичная кадастровая карта). Кроме того, в ведомстве запланировано тестирование связки из Linux (вместо Windows), Xen (вместо VMware), PostgreSQL (вместо Oracle), JBoss или Tomcat и некоторых других компонентов для реализации проекта Единого госреестра объектов недвижимости (ЕГРОН).

Денис Солодовников: «Импортозамещение и использование свободного ПО — это одно из трех направлений, по которым в ближайшие 5-10 лет будут развиваться ИТ-системы Росреестра. Кроме того, это стандартизация и централизация ИТ-инфраструктуры, а также электронные услуги и межведомственное электронное взаимодействие».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12812.html. Дмитрий Шурупов по материалам CNews Телеком.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Что ж, еще один тренд в пользу опенсорса. Вопрос по традиции в том, ограничатся ли словами и хватит ли компетенций ;))

 

bushmen

Не первый раз уже они эту песню поют.

D3kk3r

им нужно понимать, что поддержка тоже денег стоит…

rgo

Пускай они лучше за поддержку платят. Деньги за лицензии уходят в США. Деньги за поддержку остаются в стране, причём не просто так, а увеличивая количество специалистов в стране. На этом сложнее распиливать бюджет, что с одной стороны ставит все такие проекты под вопрос, а с другой стороны (ну если прикинуться на секундочку оптимистом), может распилов меньше будет?

D3kk3r

согласен.ведь это деньги налогоплательщиков.

для начало надо почистить гос аппарат от лоббистов и «компитентных» руководителей, умеющих воспринимать только окна…

sashakrasnoyarsk.ru

Был там один чел, который прямо на всероссийской планёрке распорядился уволить регионального начальника отдела ИТ просто за то, что отказывался палёные винды поставить… Хотя эта информация никогда не была официальной… И я как бы этого не писал…

D3kk3r

может создадим свой ИТ-ликс.рф про подобные прициденты? и прочие и будущие? ))

sashakrasnoyarsk.ru

Ога, учитывая, что любого, не по теме открывающего рот, запросто выкинут на улицу, оно очень мне надо?

D3kk3r

детали можно обсудить. Dr.Dekker@protonmail.ch
кроме того, необходимо встеаки отстаивать верную точку зрения (встеаки есть заинтересованные лица сверху им будет интересно. главное не идти с проблемой, главное сразу идти с решением).
а если не доходит через голову, дойдет через ноги…