nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
12:23:29 MSK

29 июня 2011, 12:04

Ежедневно активируются более 500 тысяч устройств с Android

3
Люди в костюмах роботов на улице в США. Фото: Dan Coulter
Люди в костюмах роботов на улице в США. Фото: Dan Coulter
Иллюстрация с сайта flickr.com

21 час назад в твиттере Энди Рубина (Andy Rubin), старшего вице-президента по мобильных технологиям в Google, появилось короткое сообщение (твит) о том, что ежедневно в мире активируются более 500 тысяч устройств с установленной на них мобильной Linux/Java-платформой Android.

Причем полмиллиона ежедневных активаций — это явно не предел, поскольку данное число (по данным самой Google) всё время растёт. Что интересно, твит Рубина стал его первым сообщением в этой социальной сети с 7 апреля, но это не помешало очень быстро обрести широкую цитируемость со стороны Twitter-пользователей (более 100 ретвитов) и просочиться в популярные специализированные электронные СМИ «по обе стороны океана».

Данная тенденция означает, что у Google продолжает формироваться и расти огромная пользовательская база обладателей устройств с Android. Как собирается на них зарабатывать интернет-гигант? Официальная позиция компании говорит о том, что реклама — основной бизнес Google, и в данном случае даже демонстрация текстовый рекламных объявлений (для сотен(?) миллионов пользователей) может принести заметную прибыль.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11279.html. Дмитрий Шурупов по материалам MobileCrunch, Twitter.com.

fb twitter vk
Aceler

>  Что интересно, твит Рубина стал первым с 7 апреля

Что означает эта фраза?

Дмитрий Шурупов

Что он не писал в твиттер долгое время, а тут — бац! — и выстрелил. Сейчас подкорректирую в тексте, чтобы не возникало двусмысленностей.

Aceler

Ну что такое ретвит, я, конечно, догадался, но в целом концентрация птичьего языка в новости довольно высока :)

Дмитрий Шурупов

Видимо, для меня этот птичий язык уже стал слишком естественным… Сейчас попробую сделать весь сленг более понятным ;-)

ungzd

Что значит «активируются»? Устройства не будут работать пока не пошлют какой-то запрос в гугл?

Дмитрий Шурупов

Если стоит официальная прошивка с сервисами Google, то при первом включении вас попросят указать свою учетную запись в Google (или создать новую) для использования этих самых сервисов. Я уже, честно говоря, не помню, насколько обязательно это делать…

Aceler

Гугл маркет работать не будет.