nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:13:34 MSK

20 мая 2010, 14:45

Google представила свободный медиаконтейнер WebM

6
Google WebM
Google WebM
Иллюстрация с сайта nixp.ru

На мероприятии Google I/O 2010 интернет-компания Google представила новый свободный мультимедийный контейнер, предназначенный специально для веба, — WebM.

WebM представляет собой Open Source-проект, распространяемый под BSD-подобной лицензией. Он состоит из двух основных компонентов: видеокодек VP8, изначально разработанный On2, после чего приобретенный в феврале этого года и открытый на днях Google, и популярный открытый аудиокодек Vorbis. Файловая структура WebM основана на формате мультимедийного контейнера Matroska.

Сам проект позиционируется как «широко поддерживаемая инициатива сообщества по разработке медийного формата мирового класса для открытого веба». В пресс-релизе с анонсом WebM приводятся ссылки на одобрительные отзывы о WebM от таких заметных игроков индустрии, как Adobe, AMD, Mozilla, NVIDIA, Opera, Skype.

Все подробности о проекте и его исходный код доступны на webmproject.org. Google, Mozilla и Opera уже работают над включением поддержки WebM в свои браузеры (Chrome, Firefox, Opera).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10439.html. Дмитрий Шурупов по материалам WebM Project Blog.

fb twitter vk