На CeBIT 2010 наградили лучшие Linux/Open Source-проекты
1
Иллюстрация с сайта Cebit.De
В минувший четверг на секции «CeBIT Open Source» в рамках выставки CeBIT 2010 были названы победители Linux New Media Awards 2010.
Linux New Media Awards — церемония награждения проектов и деятелей из мира Linux и Open Source, организованная немецким издателем Linux New Media, стоящим за выпуском журналов «Linux Magazine» (на шести языках), «EasyLinux» и «LinuxUser», а также немецким веб-порталом Linux-Community.de.
В этом году награды выдавало жюри, состоящее из известных представителей Open Source-сообщества, таких как исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin), автор KNOPPIX Клаус Кноппер (Klaus Knopper) и Крис Хофманн (Chris Hofmann) из Mozilla Corporation. Всего было 6 номинаций:
- Награду за «Выдающийся вклад в Linux / Open Source / Free Software» получили разработчики Linux-ядра (второе место досталось проекту Debian);
- «Самый инновационный Open Source-проект» — OpenStreetMap (на втором месте расположились KDE и CouchDB);
- «Самый дружелюбный по отношению к Linux/Open Source производитель оборудования» — Intel (ближайшие преследователи — AMD и Sun);
- «Open Source-вклад в мобильные устройства» — Android (второе и третье места — у Maemo и Moblin, которые недавно объединились в MeeGo);
- «Лучшее Open Source-решение для облачных вычислений» — Xen (на втором месте — популярная среди SaaS-решений лицензия Affero GPL);
- «Лучшее расширение для Firefox» — Adblock Plus (второе и третье места у Firebug и NoScript).
Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10180.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com, Ubuntu-User.com.
LTS-поддержка ядра Linux увеличена с 2 до 6 лет… для Android и не только
2
Проект Halium стандартизирует системную базу из Android для других мобильных Linux-платформ
Механизмы экономии энергии в процессорах Intel Haswell и Broadwell пока не задействованы в Linux
4
HP развивает новую аппаратную архитектуру для Linux без поддержки Windows 3 6
Платформа виртуализации Xen становится проектом организации Linux Foundation 2 4
В список технологий года InfoWorld вошли Android, Ubuntu, Node.js и другие Open Source-проекты 1
Последние комментарии
-
fhunter, 21 января в 9:23 → Математика в школе 17
-
fhunter, 21 января в 9:22 → Как настроить чтоб работало две сетевые платы — две сети 3
-
fhunter, 21 января в 9:22 → посоветуйте!!Как ой велосипед приобрести девушке? 10
-
rgo, 11 января в 10:28 → Как «замокать» файл для юниттеста в Python? 1
-
ilyas490, 8 декабря в 13:27 → Книги по Bash? 13

Как-то лихо они линукс с прочим опенсорцом мешают. Но всё равно молодцы.
Какие-то странные проекты получили награды… И уж всяко Firebug должен был получить. Полезного ПО в OSS не так уж и много, особенно, настолько полезного.
Да, меня тоже жутко расстроило, что Firebug не взял первое место. Понятно, что он не такой массовый, как все эти ужасные Adblock. Зато по уровню сложности и грандиозности проекта — несравнимо, конечно. У всяких Opera/Chrome сопоставимых по функциям и удобству аналогов до сих пор нет.