nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
10:25:25 MSK

6 февраля 2015, 21:13

Минкомсвязь России: Мы будем поддерживать грантами работы по миграции на свободное ПО

4
Выступление Николая Никифорова на Pgconf.Russia 2015; автор фото: Макс Борзов
Выступление Николая Никифорова на Pgconf.Russia 2015; автор фото: Макс Борзов
Иллюстрация с сайта Twitter.com

Сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на конференции Pgconf.Russia 2015, посвящённой свободной СУБД PostgreSQL, в очередной раз высказался в поддержку свободного программного обеспечения.

«Мы будем поддерживать грантами научно-исследовательские работы, которые позволят осуществлять переход на свободное ПО», — заявил Никифоров, пояснив, что планируется выделять около 3 млрд руб. в год на поддержку критических направлений импортозамещения. Пока что это предложение Минкомсвязи находится на этапе проработки и согласования в Минпромторге и Минфине. По словам министра, «свободное ПО — мировая развилка, важнейший фактор демонополизации».

Никифоров также считает, что СУБД PostgreSQL, которой было посвящено мероприятие, является одним из ключевых инструментом в практике импортозамещения и упомянутой демонополизации. Более того, министр связи и массовых коммуникаций в своё время сам занимался портированием баз данных с MySQL на PostgreSQL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13165.html. Дмитрий Шурупов по материалам gov.cnews.ru.

fb twitter vk
mogol
сам занимался портированием баз данных с MySQL на PostgreSQL


Вот если бы он занимался портированием с Oracle/DB2/MSSQL на PostgreSQL -тогда бы это прозвучало…

Дмитрий Шурупов

Оно, конечно, да, но и «с MySQL на PgSQL» для прошлого у нашего министра — это, имхо, огого! :-)

mogol

Ну в общем да, то что минстр знает на практике, что такое Postgre и MySQL — это большой плюс.

Филипп Корвин

Да, продвинутость министра радует. Надеемся, что и реальными делами докажет, а не только красивыми обещаниями, как многие у нас умеют ;))

fog

Ребята, вы что, действительно считаете, что все это зависит от желания министра? Я напомню, что свою работу в министерстве господин Никифоров начал с закрытия всех работ по НПП. И если бы нам (России) санкциями не «прищемили яйца», никто бы и не вспомнил ни о какой миграции на СПО. Все это просто «бла-бла-бла», в угоду политической ситуации. Я не вижу никакого реального желания министерства что-либо делать.

Филипп Корвин

Если оно никак не зависит, то зачем вообще о чем-то шуметь и что-то обещать, будучи на таком посту? Рейтинг себе набивать? Потом такой «рейтинг» быстро уходит, когда слова с действиями расходятся. Нужно говорить о том, что зависит, или не говорить.

fog
Если оно никак не зависит, то зачем вообще о чем-то шуметь и что-то обещать, будучи на таком посту? Рейтинг себе набивать?

Какой рейтинг? Это для отчётности нужно. Для отчетности перед правительством, а не перед нами, налогоплательщиками. Он вернулся в свой кабинет, открыл файлик «План работ на 2015 год» и записал в графу на пересечении строки «1-ый квартал» и столбца «Импортозамещение» — «Участие в мероприятии pgconf c докладом». Всё.

Филипп Корвин

Это и обидно… Что все «для бумажки», а не дела.

Алексей Тараканов

Когда в PostgreSQL будут внесены блокировки по записям, что надо для 1С? Или когда 1С допилят до полной совместимости с PostgreSQL? Дайте им гранты на это, да?

Дмитрий Шурупов

Насколько мне известно, это проблема 1С, а не PgSQL, так что и пинать нужно в соответствующем направлении ;-)

defender

Ну, во-первых, туда народ уже движется. Давненько уже реализован механизм изоляции транзакций «Repeatable Read». И это куда важнее, чем блокировки по записям. Во-вторых, ребят, почти любой процесс можно перевести на Read Commited и Advisory Locks, и работает это значительно быстрее, чем RR+Record lock-и, хоть и алгоритмы писать под это заметно сложнее. Второе — это так, крик души, если честно. Нечего пенять на БД-шку, коли не умеете пользовать (это не лично вам, а пЕйсателям 1с-ки)…

Дмитрий Шурупов

К слову, опубликованы доклады с PgConf.Russia 2015: http://pgconf.ru/papers