nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
15:54:07 MSK

25 сентября 2012, 11:27

Объяснение Шаттлворта по выдаче результатов с Amazon в Unity Dash не убедило сообщество

4
Коммерческие ссылки в Unity 6.6 Dash
Коммерческие ссылки в Unity 6.6 Dash
Иллюстрация с сайта Iloveubuntu.Net

В новой версии графической оболочки Unity — 6.6, которая будет использоваться в Linux-дистрибутиве Ubuntu 12.10 «Quantal Quetzal», — появились подсказки с товарами от Amazon в домашней линзе Dash (Home Lens). Многие пользователи были неприятно удивлены этому новшеству, и Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) постарался прояснить ситуацию…

По всей видимости, обладатели следующей версии Ubuntu, работающие с Unity, будут наблюдать результаты с товарами из популярного онлайн-магазина Amazon при вводе своих поисковых запросов в домашней линзе Dash. Марк так объясняет нововведение: «Домашняя линза Dash — это попытка ответить на запрос „дай мне X“. Вы нажимаете на клавишу Super, сообщаете, что вам нужно, а мы стараемся понять ваше желание и предоставить лучший результат». В этом смысле результаты от Amazon, дополняющие привычный ответ в виде доступных приложений или файлов, позиционируются как дополнительные результаты, которые могут оказаться полезными для пользователей.

«Обратите внимание, что это не реклама, а результаты вашего поиска. Мы не занимаемся специальным продвижением какого-либо продукта или сервиса — это не баннеры и не spyware», — подчеркнул в своём блоге Марк. Однако комментарии к заметке Шаттлворта продемонстрировали бурное недовольство многих пользователей Ubuntu грядущим нововведением. Изменение пока не вошло в состав финального релиза Ubuntu (12.10) — возможно, ситуация ещё изменится, и в Canonical передумают оставлять в Ubuntu новую возможность в её нынешнем виде. Но пока Марк старательно отвечает на всю критику в блоге.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11916.html. Дмитрий Шурупов по материалам markshuttleworth.com.

fb twitter vk
Илья Смирнов

Раз уж Шаттлворт решил пойти таким путем, неплохо было бы добавить настройку со списком ресурсов и предоставить пользователям самим решать, выборки с каких ресурсов включать в результаты поиска, а с каких нет.

Eleidan

Нормальная вещь. Если со временем ещё прикрутить настройки, то будет рульная штука: если у меня инет медленный, то поиск в инетах будет подтормаживать общий прогресс; этого можно избежать настроив линзу на поиск только на компе.

Вообще-то было бы неплохо вообще заделать менеджмент установленных линз — отключать хотя бы их на время (иначе проще удалить из системы).

Мне вон поначалу как и многим сама юнайти порвала шаблон. Теперь так уже к ней привык! =)

В общем, время покажет.

yesint

Если будет искать так же неадекватно как ищет по репозиториям, то будет как минимум весело.