nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
02:51:27 MSK

14 ноября 2010, 15:19

Минобрнауки: Надо создавать свободные прикладные программы для чиновников

4
Кадр с заседания
Кадр с заседания
Иллюстрация с сайта cnews.ru

10 ноября прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ. Одна из обсуждаемых тем — «создание национальной программной платформы, а также о разработке приложений, основанных на использовании свободного программного обеспечения».

Как сообщает CNews, Минобрнауки настаивает на том, что «необходимо разработать прежде всего прикладные программы для чиновников под свободными лицензиями, а не акцентироваться на создании национальной ОС».

В Минобрнауки считают, что иначе мы столкнемся с тем же, с чем изначально и боролись: уход от одного монополиста в области программного обеспечения ознаменуется приходом к другому такому монополисту, разрабатывающему национальную платформу.

В связи с этим, было решено «обратить особое внимание на необходимость создания национальной программной платформы на базе развития имеющихся разработок в области свободного программного обеспечения при условии сохранения конкуренции

между ними, использования потенциала технологий облачных вычислений и

предоставления программного обеспечения как сервиса».

Кроме того, до 1 января 2011 года должно быть завершено согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти плана перехода этих органов на использование

свободного ПО.

Тем временем, до 1 февраля 2011 года Минкомсвязи, Минобрнауки, Минэкономразвития и ФСБ России должны предоставить в президиум Совета «предложения по составу национальной программной платформы, определению требований к ее компонентам, механизмам сертификации, отдельных приложений на соответствие этим требованиям с планом мероприятий по реализации данной платформы».

Решение заседания президиума Совета можно увидеть в формате PDF.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10886.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk
REDkiy

Наконец-то!!! Теперь осталось допетрить до включения во все конкурсные требования к ПО, использование открытых форматов. И пусть катится эта национальная платформа для распила.