nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:38:50 MSK

25 апреля 2012, 22:14

«Linux Format» опубликовал материалы по национальной программной платформе

Фрагмент брошюры по НПП
Фрагмент брошюры по НПП
Иллюстрация с сайта linuxformat.ru

Редакция русскоязычной версии журнала «Linux Format» объявила о публикации в свободном доступе различных документов, посвященных национальной программной платформе (НПП), а также других сведений, которые могут пригодиться государственным организациям, раздумывающих о переходе на свободное программное обеспечение.

Представленные на сайте материалы начинаются с хорошо известного в российском Open Source-сообществве распоряжения Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №2299-р «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011—2015 годы)». За ним следуют документы, подготовленные в рамках не менее известного проекта по подготовке прототипов базовых компонентов НПП (ИО/04-11). В них можно найти проведенный анализ мирового и отечественного опыта по созданию и использованию фондов алгоритмов и программ, финансово-экономическое обоснование создания НПП, отчеты о патентных исследованиях и другие материалы по НПП.

Там же опубликованы такие документы, как ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 (по формату OpenDocument 1.0) и ГОСТ Р 54593-2011 (по свободному ПО). Материалы преимущественно опубликованы в формате PDF и доступны для ознакомления на странице linuxformat.ru/foss-russia.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11720.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxformat.ru.

fb twitter vk
fog

А почему именно LXF опубликовал? Казалось бы, где НПП, а где  Linux Format… почему не на сайте РАСПО, например?

Дмитрий Шурупов

Вполне понятно, где «Linux Format» (ведь в Линуксцентре готовили многие из представленных там документов). На сайте РАСПО, в общем-то, тоже выложили эти же документы (ссылками на LXF): raspo.ru/news.html?id=332 :-)

Но почему изначально не там — согласен, что не совсем логично…

cypa

ээээ… тебе шашечки, или ехать?