nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:06:04 MSK

7 июля 2009, 02:34

Разработчики Fedora улучшат юзабилити системы для десктопов

Разработчики популярного Linux-дистрибутива Fedora объявили о запуске инициативы по улучшению юзабилити системы — «Fedora Fit and Finish».

Новая инициатива Fedora схожа с той, что недавно была анонсирована разработчиками другого популярного Linux-дистрибутива для десктопов — Ubuntu, — «One Hundred Paper Cuts». В Fedora намерены собрать недостатки в ощущениях от использования системы и устранить их ко времени релиза Fedora 12. Инициативу возглавила команда Fedora Desktop.

Среди примеров недостатков Fedora, которые будут устранены в дистрибутиве, называются конкретные распространенные действия, с которыми пользователи сталкиваются в ежедневной работе. Например, сократить до минимума конфигурацию для того, чтобы подключить проектор и начать презентацию с отображением ее содержимого, вставить пустой носитель данных и отформатировать его, подключить портативный мультимедийный плеер и начать взаимодействие с ним, поделиться файлами с кем-либо из той же сети, предоставить сетевое подключение другому компьютеру.

Тестирование изменений будет проводиться по дням, посвященным конкретным темам: конфигурация дисплея, периферийное оборудование, сеть, загрузка системы и вход в нее, разделяемые ресурсы, аккумуляторы и режим сна для ноутбуком. Первым таким днем тестов станет 7 июля.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9793.html. Дмитрий Шурупов по материалам docs.fedoraproject.org.

fb twitter vk