nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
08:28:55 MSK

29 апреля 2009, 12:26

Министерство обороны США осваивает Open Source-разработки

Судя по всему, министерство обороны США всерьез признает удобства, предоставляемые моделью разработки и распространения программного обеспечения с открытым исходным кодом (Open Source). Запуск платформы совместной работы Forge.mil оказался весьма удачным.

В начале апреля министерство обороны США запустило веб-портал Forge.mil, работающий на основе платформы CollabNet Team Forge и призванный способствовать коллективному совершенствованию программного обеспечения, как это происходит с Open Source на популярных сервисах вроде SourceForge. Более того, министерство заключило соглашение с Open Source Software Institute, которое позволит создать Open Source-версию системы Corporate Management Information System (CMIS) для использования другими государственными ведомствами, а также университетами и компаниями. CMIS состоит из 50 приложений, обеспечивающих поддержку таких механизмов управления сотрудниками, как HR и обучение. CMIS в нынешней версии, созданной в 2006 году, использует Adobe Cold Fusion в качестве фронтэнда и Microsoft SQL Server 2005 в качестве СУБД.

Помимо CollabNet Team Forge, коммерческой системы управления жизненным циклом ПО, на Forge.mil используется и собственная разработка американского агентства по оборонным информационным системам (DISA) — SoftwareForge. Заявляется, что именно эта система обеспечивает совместную разработку Open Source-ПО, предоставляя такие возможности, как контроль версий ПО (за счет интеграции с Subversion), баг-трекинг, управление требованиями, сборка пакетов, wiki, форумы, хранилища документации.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9660.html. Дмитрий Шурупов по материалам networkworld.com.

fb twitter vk