nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
21:04:53 MSK

20 января 2015, 08:29

Профессор Иллинойсского университета продвигает Open Source-учебники

4
Джонатан Томкин, профессор Иллинойсского университета; автор фото: John Dixon/The News-Gazette
Джонатан Томкин, профессор Иллинойсского университета; автор фото: John Dixon/The News-Gazette
Иллюстрация с сайта The News-Gazette

Джонатан Томкин (Jonathan Tomkin), профессор Иллинойсского университета, не найдя учебника по геологии, подходящего по цене для студентов, создал своё пособие «в стиле» программного обеспечения с открытым кодом (Open Source) и активно продвигает эту идею среди своих коллег.

Созданный американским профессором-энтузиастом учебник «Устойчивость: полная история» («Sustainability: A Comprehensive History>), соавтором которого стал коллега Джонатана из Чикагского университета, а в написании некоторых глав приняли участие другие профессора Иллинойсского университета, — настоящий хит: его уже используют в дюжине учебных заведений (колледжах и университетах), а также для образовательного онлайн-курса (Massive Open Online Course), который прослушали более 100 тысяч человек со всего мира.

«Сегодня трудно найти учебник, который стоил бы меньше 100 USD. Я большой сторонник Open Source-учебников. Считаю, что их качество может быть по-настоящему высоким и что они отлично подходят для студентов», — поделился своим видением Джонатан.

Кроме того, вице-президент студенческого сената Иллинойса Мэттью Хилл (Matthew Hill) представляет свой университет в Ассоциации студентов большой десятки (Association of Big Ten Students), которая также занимается продвижением Open Source-учебников. Недавно сенат одобрил резолюцию по поощрению факультетов, использующих «учебники с открытым кодом».

P.S. Текст учебника «Sustainability: A Comprehensive History» распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution License и доступен для свободного скачивания на OpenStax CNX.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13109.html. Дмитрий Шурупов по материалам The News-Gazette.

fb twitter vk
tinman321

У нас преподы пытались втюхать студентам даже методички, которые их заставило делать государство. Причем «половина» этой методички описана в стандарте и одинакова во всех

fhunter

Это где так?

А вообще — если качество на высоте будет — будет просто изумительно.

tinman321
Это где так?


Это в УрФУ так

А вообще — если качество на высоте будет — будет просто изумительно.


Качество методичек? Или вы про новость уже?

fhunter

Про новость. надо было отдельным комментом.

А методички… Я ещё видел картину продажи дискет «для проведения лабораторных и сохранения результатов (личные ключевые, etc,etc)». С чуть ли не десятикратной наценкой.