nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
10:34:00 MSK

8 января 2009, 03:25

На T-Mobile G1 (Android) установили интерпретатор Python

Дэймон Кохлер (Damon Kohler) преподнес рождественский подарок обладателям T-Mobile G1 с Android и разработчикам на популярном скриптовом языке Python. Он опубликовал в своем блоге заметку об успешной установке интерпретатора Python версии 2.4.5 на своем смартфоне G1.

Автор привел подробную инструкцию, с помощью которой любой обладатель G1 сможет повторить его успех, установив Python у себя на телефоне либо в эмуляторе Android. Для этого потребуется скачать исходники всей платформы Android и самого Python, а затем скомпилировать интерпретатор с наложением небольшого патча. В качестве доказательства Кохлер приводит фотографию со своим G1, где в терминале запущен консольный интерпретатор Python с результатом вывода фразы «Hello Android!» (через вызов print).

Теоретически это означает, что теперь для мобильной платформы Android можно создавать приложения на языке Python. Впрочем, пока рано делать выводы о том, насколько это окажется удобным и популярным решением. К тому же, многое зависит от того, как на данное событие отреагируют в Google. Ведь если компания окажет официальную поддержку инициативе, она может очень быстро оказаться крайне популярной.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9461.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk