nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:16:03 MSK

10 декабря 2008, 16:14

Yo Frankie! — Open Source-игра на базе Blender доступна для скачивания

Авторы проекта «Yo Frankie!» (известного под кодовым названием Apricot) объявили о доступности своего продукта для свободного скачивания.

Yo Frankie! — это проект по созданию игры с открытым исходным кодом на основе популярного Open Source-пакета работы с трехмерной графикой Blender. Главными персонажами Yo Frankie! стали герои выпущенного раньше в этом году Open Source-фильма «Big Buck Bunny». Авторство над обоими проектами принадлежит Blender Institute.

Изначально разработчики использовали фреймворк Crystal Space для создания трехмерных приложений со скриптовым языком Python — вместо того, чтобы обратиться к движку Blender Game Engine. Тогда они это объяснили необходимостью сделать более «серьезную» игровую платформу. Позже игра была выпущена и в версии для Blender Game Engine, так что теперь она доступна в редакциях для обоих движков.

Игра доступна под лицензией GNU GPL, а весь ее контент — под Creative Commons Attribution 3.0. Благодаря этому, любой желающий может свободно модифицировать и дополнять игру, создавая новых персонажей и уровни. Yo Frankie! доступна для всех платформ, поддерживаемых Blender и Crystal Space. Среди них и Linux, и Mac OS X и Microsoft Windows.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9422.html. Дмитрий Шурупов по материалам yofrankie.org.

fb twitter vk