nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
04:56:56 MSK

9 декабря 2008, 20:28

Microsoft выпустила Oxite — Open Source-движок для блогов

Microsoft выпустила пробную версию новой платформы для создания блогов или Web-сайтов — Oxite. Что интересно, корпорация вновь обратилась к лицензированию продукта в качестве программного обеспечения с открытым кодом. Правда, под своей лицензией Microsoft Public License, но ведь она была одобрена группой OSI как удовлетворяющая требованиям определения Open Source.

Microsoft заявляет, что Oxite — это соответствующая стандартам и хорошо расширяемая платформа управления контентом. Проект родился во время создания сайта MIX Online для Web-разработчиков с целью продемонстрировать пример использования возможностей фреймворка MVC (Model-View-Controller) в ASP.NET. Первый предварительный релиз ASP.NET MVC состоялся в конце прошлого года, а его бета-версия появилась относительно недавно — в октябре этого года.

Сообщается, что в Oxite включен ряд привычных для блогов возможностей вроде pingbacks и trackbacks, комментариев от анонимных и авторизованных пользователей (с модерацией), RSS-каналы, панель управления.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9418.html. Дмитрий Шурупов по материалам biz.yahoo.com.

fb twitter vk