nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:08:04 MSK

27 ноября 2008, 19:26

Студентам Владивостока раздали Asus Eee PC с Mandriva Linux

Преподаватели и студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса получили нетбуки Asus Eee PC 900 с Linux для работы с электронными ресурсами вуза как в учебных аудиториях, так и дома. Всего до 4 декабря только учащимся будет передано 997 нетбуков.

По мнению ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, подобная передача техники преподавателям и первокурсникам — часть программы по информатизации университета, которая осуществляется постепенно и последовательно. Заявляется, что преподаватели смогут быстрее готовить электронное методическое обеспечение курсов, а студенты — оперативно анализировать поступившие данные и отправлять домашние и зачетные работы преподавателям по электронной почте. Кроме того, включенность в информационную среду позволит будущим специалистам быстрее адаптироваться на рынке труда.

Компьютер со стандартными техническими характеристиками работает под управлением ОС Mandriva Linux 2008, оснащен пакетом офисного ПО OpenOffice.org 2.4.1, программами просмотра видео, прослушивания звуковых файлов и работы в интернете. Причем другие ОС (к примеру, Windows XP), технической службой вуза поддерживаться не будут, а пользователям, которые решат сменить Linux на Windows XP, специалисты саппорта «откажут в настройке субноута для работы в сети ВГУЭС».

Техническую поддержку этой инициативе оказывал филиал «ГНУ/Линуксцентр–Дальний восток».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9397.html. Дмитрий Шурупов по материалам pcweek.ru.

fb twitter vk