nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:38:28 MSK

11 ноября 2008, 14:42

75% компаний Финляндии используют Open Source

Ежегодный опрос по использованию программного обеспечения в компаниях Финляндии выявил, что уже около 75% финских предприятий используют Open Source — по сравнению с 13% в 2000 году.

Исследование основывается на данных, полученных из 660 компаний. Как отмечают его авторы, «системы и приложения с открытым исходным кодом стали господствующей тенденцией». Об этом они сообщили на конференции OpenMind в городе Тампере (Финляндия). Само исследование проводится усилиями двух университетов (Университет Хельсинки и Университет Турку) с 1997 года.

При этом Матти Саастамойнен (Matti Saastamoinen), представитель Финского центра Open Source-решений (Centre for Open Source Solutions, COSS), считает, что миграция местных компаний и учреждений на Open Source происходит не очень спешно, однако он ожидает ускорения этого процесса в ближайшие годы.

Популярность Open Source в Финляндии затрагивает не только коммерческие структуры, но и государственные ведомства. Например, по словам Саастамойнена, переход на «открытые системы» осуществляется администрациями городов Оулу, Тампере и Лахти — с целями «повышения интероперабельности, снижения затрат на поставки, экономии на поддержке и наращивания конкуренции в области ИТ».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9372.html. Дмитрий Шурупов по материалам osor.eu.

fb twitter vk