nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:02:08 MSK

13 октября 2008, 02:18

Wikipedia перевела 400 серверов с Red Hat на Ubuntu Linux

Проект всемирной коллективной энциклопедии Wikipedia объявил о переводе своей ИТ-инфраструктуры на Ubuntu Linux вместо Red Hat и Fedora.

ИТ-инфраструктура Wikipedia изначально, с 2001 года, строилась на базе серверов, работающих под управлением операционной системы GNU/Linux. В последние годы в качестве таких систем использовались разные версии Linux от компании Red Hat (начиная с релиза Red Hat Linux 9) и поддерживаемого ей дистрибутива Fedora, создаваемого в рамках Open Source-сообщества.

Со временем такой разброс в версиях дистрибутивов стал создавать слишком много проблем. Кроме того, руководство решило, что нужно максимально упростить администрирование и поддержку серверов. Поэтому было решено перейти на Ubuntu Linux.

Полная миграция, которая затронула все 400 серверов проекта, началась еще в 2006 году и до ее завершения осталось несколько месяцев. Тогда Web-сайт будет обслуживаться последним на данный момент стабильным релизом Ubuntu Linux (версия 8.04 «Hardy Heron»).

По словам Бриона Виббера (Brion Vibber), технического директора некоммерческой организации Wikimedia Foundation, осуществляющей поддержку Wikipedia и других связанных с ней ресурсов, цель была достигнута: «Совершенно определенно стало существенно проще. [..] Мы можем везде запускать одинаковые комбинации [программного обеспечения] и получать один и тот же результат. Все упростилось в миллион раз».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9307.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk