nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:21:24 MSK

3 декабря 2007, 02:58

Определен поставщик свободного ПО в российские школы

30 ноября были подведены итоги конкурса по выбору разработчика и поставщика пакета свободного ПО для российских школ. Победителем стала группа компаний «Армада», объединившая консорциум, в который вошли еще шесть компаний. До конца 2008 года победители должны будет обеспечить СПО 50% городских и 20% сельских школ трех пилотных регионов.

Конкурсная комиссия Рособразования выбрала победителя открытого конкурса «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 — 2008 гг.». Им стала «РБК-Центр» — дочерняя компания группы «Армада». Сумма контракта, согласно заявке, поданной «Армадой» на рассмотрение конкурсной комиссии, составила 59,5 млн руб.

Первыми свободное программное обеспечение испытают на себе школьники республики Татарстан, Пермского края и Томской области. Согласно условиям, выдвинутым заказчиком, победителю конкурса будет необходимо до конца 2007 г. создать эталонный комплект пакета свободного ПО и провести его испытания. В течение всего 2008 г. исполнителю необходимо разработать методические и справочные материалы, учебные курсы, доработать эталонный комплект и обеспечить пакетом не менее 50% городских и 20% сельских школ. Кроме того, исполнитель должен создать сайт, на котором будут публиковаться разработанный комплект ПО, учебные материалы и курсы. Также на сайте разместится форум для обсуждения разработанного ПО учащимися.

Помимо «Армады», в консорциум в качестве субподрядчиков вошли разработчики дистрибутивов ALT Linux, ЛИНУКС-ОНЛАЙН и Linux Ink, ВНИИНС (создатель операционной системы МСВС), системные интеграторы РАМЭК и НЦИТ.

Как рассказал CNews Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс», в ходе реализации проекта будут внедряться три дистрибутива — для компьютеров с объемом оперативной памяти от 128 МБ, от 256 МБ и от 1 ГБ соответственно. Кроме того, будет и четвертый вариант — «Терминал-Сервер» — для ПК, объем оперативной памяти которых не превышает 64 МБ.

Если пилотный проект будет выполнен успешно, в 2009 г. свободное ПО будет установлено во всех школах России. На эту программу из бюджета будет выделено 650 млн. руб.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8803.html. Dr. Evil по материалам cnews.ru.

fb twitter vk