nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:58:04 MSK

23 августа 2007, 08:53

Российский альянс внедрит свободное ПО в школы

Как стало известно CNews, компании ALT Linux, «Линукс-онлайн», Naumen, «Этерсофт» и системный интегратор «Центр» создали альянс с целью совместного участия в конкурсах на поставки свободного ПО в российские школы.

В июле 2007 г. первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил совместные предложения Мининформсвязи и Минобрнауки, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах. Пакет ПО для школьного компьютера включает в себя продукты Microsoft, «Лаборатории Касперского», «Доктор Веб», ABBYY, Adobe и Corel. Кроме того, до конца 2007 г. в России предполагается запустить пилотный проект по оснащению школьных компьютеров свободным ПО. В комплект поставки должны будут войти операционная система на базе Linux, пакет офисных приложений, средства разработки, программы для редактирования графики, архиватор и антивирусное программное обеспечение. В случае успешной реализации пилотного проекта к концу 2009 г. пакет с альтернативным ПО будет стоять на каждом компьютере во всех российских школах.

В компании ALT Linux подтвердили участие в альянсе. «Объединение фирм, бизнес которых основан на свободном программном обеспечении, для участия в большом проекте, — знаменательное и давно ожидаемое событие, — рассказал CNews Алексей Новодворский, замгендиректора ALT Linux. — В фирмах, вошедших в альянс, более 250 разработчиков и специалистов по внедрению СПО (это больше, чем у Mandriva и производителя Ubuntu Canonical вместе взятых), один из крупнейших в мире репозиториев свободных программ, опыт выпуска и поддержки коробочных продуктов, работа с государством и крупными корпорациями».

В настоящее время разработчики формируют рабочую группу для согласования деталей сотрудничества, разработки технических требований и пр. «У участников альянса уже есть готовые части ПО для создания дистрибутива. Потребуется создать из них целостную систему, создать типовые настройки, которые позволят сразу после старта начать эксплуатацию всех частей как единого целого. Нам, возможно, потребуется дополнительно приспособить наши системы к школе, упростить их», — считает Александр Давыдов из Naumen.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8548.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

Пусто
fb twitter vk