nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:15:33 MSK

17 июля 2007, 17:28

BВС обсудит свой iPlayer с консорциумом Open Source

Британская вещательная корпорация ВВС согласилась обсудить вопрос о новом онлайновом сервисе BBC iPlayer с консорциумом Open Source (Open Source Consortium, OSC), сообщает Ars Technica. Эта организация недовольна тем, что в сервисе используются средства DRM от корпорации Microsoft.

BBC iPlayer разрабатывался с 2003 года и будет запущен 27 июля. Тестирование пилотной версии началось летом прошлого года, а в апреле текущего года управляющий комитет BBC Trust окончательно одобрил новый сервис. С помощью BBC iPlayer британские пользователи смогут скачивать на домашний компьютер телепрограммы через семь дней после их первого выхода в эфир.

Поначалу новой службой смогут пользоваться лишь обладатели персональных компьютеров под управлением ОС Windows. К осени BBC обещает выпустить версию сервиса для компьютеров Mac, а в недалеком будущем BBC iPlayer станет доступен абонентам кабельного телевидения и пользователям компьютерных медиацентров, смартфонов и КПК. В конце июня консорциум Open Source направил в BBC гневное письмо, в котором выражал недовольство тем, что корпорация предпочла средства DRM от Microsoft, чем ущемила права пользователей, чьи компьютеры работают под управлением ОС Linux и Mac OS. Организация подала жалобу в британские регулирующие органы и потребовала, чтобы BBC использовала для защиты записей решения с открытым кодом.

Теперь представители британской вещательной корпорации заявили, что они согласны встретиться с членами консорциума Open Source и обсудить проблему. Они также повторили, что BBC планирует сделать сервис доступным для пользователей самых разных устройств, но произойдет это несколько позже.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8458.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk