nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:16:24 MSK

16 мая 2007, 23:39

К 2010 году объем российского рынка Open Source достигнет $200 млн?

Центр инвестиции в высокие технологии холдинга «ФИНАМ» подготовил аналитическую записку, посвященную перспективам развития рынка программного обеспечения (ПО) с открытым кодом (Open Source) в России. Аналитики предполагают, что основной объем продаж в этом сегменте будет приходиться на серверный софт. Кроме того, хорошие перспективы есть у Open Source общего назначения для ОС Windows. Если говорить о будущем Linux как клиентской платформы, то оно во многом зависит от государственной политики закупок.

По оценкам «ФИНАМа», в 2006 году продажи ПО с открытым кодом в России не превысили 50 млн. долларов. Однако этот рынок растет более высокими темпами, чем ИТ-индустрия в целом. В частности, по официальным прогнозам, рынок информационных технологий в нашей стране к 2010 году увеличится в три раза, достигнув 40 млрд. долларов. Что касается сегмента ПО с открытым кодом, то он к этому времени может достигнуть 200 млн. долларов (рост в четыре раза).

Большая часть продаж будет приходиться на рынок серверного программного обеспечения, где доля ПО с открытым кодом может составить 50%. При этом сам серверный софт займет около 10% от общего объема рынка серверов (включая аппаратное обеспечение). По оценкам исследовательского центра «ФИНАМа», в России доля серверного Open Source будет заметно превышать аналогичный показатель в Европе и США.

Перспективы развития клиентского свободного ПО с открытым кодом в нашей стране менее позитивны. В частности, сейчас доля Linux на рынке клиентских операционных систем находится на уровне 0,5%. Значительно шире распространены Open Source-приложения на платформах Windows: Firefox, OpenOffice.org, реже Gimp. Они присутствуют не менее чем на 5-7% компьютерах, и их доля увеличивается вместе с ужесточением законодательства об авторских правах. По прогнозам «ФИНАМа», в ближайшее время эта тенденция сохранится.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8363.html. Дмитрий Шурупов по материалам finam.ru.

fb twitter vk