nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
13:51:12 MSK

20 апреля 2007, 12:20

В Румынии пройдет национальная конференция по Open Source

В середине мая в Брашове (Румыния) пройдет первая национальная конференция eLiberatica, посвященная свободному программному обеспечению и ПО с открытым кодом (FOSS).

Организация этого мероприятия стала возможной благодаря 18 месяцам работы Лусиана Савлюча (Lucian Savluc), румынского иммигранта в Канаде, и консультанта по лицензированию FOSS Зака Гринта (Zak Greant). Задача eLiberatica — объединение усилий по продвижению свободного ПО и Open Source на территории Румыннии и способствование его адаптации местными компаниями. Как сообщает Гринт, цель конференции — «помочь сформировать широкое, жизнеспособное и эффективное движение за свободное и открытое ПО в Румынии, которое составили бы разработчики, студенты и деловые люди».

Если говорить детальнее, то eLiberatica — результат совместного обсуждения двух организаторов проекта, в котором Савлюч смог бы полностью реализовать свои способности: «Я решил, что хочу сделать что-нибудь, что поможет Open Source-сообществу в стране, где я родился», — заявил он.

Для помощи организации и проведения eLiberatica Савлючем была сформирована инициатива Romanian Open Source and Free Software Initiative (ROSI).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8284.html. Дмитрий Шурупов по материалам linux.com.

fb twitter vk