nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
12:12:55 MSK

1 октября 2006, 12:55

Firefox в составе Debian переименуют; состояние Debian Etch

Из-за излишне скрупулезного отношения к лицензионной чистоте в Debian планируется включить в состав дистрибутива модифицированный вариант Firefox с измененным логотипом. Данное действие обосновывается тем, что логотип Firefox (лиса на глобусе) зарегистрирован как торговая марка и приводит к противоречию с лицензионными требованиями Debian GNU/Linux.

Так как смена логотипа в существующем продукте не совсем корректна и разработчикам Dеbian придется утверждать патч в Mozilla Foundation, было решено переименовать пакет входящий в дистрибутив. Процесс переименования начнется на следующей неделе и будет завершен к моменту следующего стабильного релиза — Debian GNU/Linux «Etch».

Вероятно, в будущем, разобравшись с Firefox, сообщество разработчиков Debian возьмется за почтовый клиент Thunderbird.

Стоит отметить и публикацию информационного письма, отражающего статус подготовки релиза Debian «Etch». В качестве даты выхода релиза называется 4 декабря 2006 года.

Принято окончательное решение о невключении архитектуры m68k в официальный релиз Etch. Очень шаткое положение у версии для архитектуры ARM: если не удастся решить ряд проблем, то и архитектура ARM не будет включена в релиз.

Из положительных моментов можно отметить завершение работы по переходу на Python 2.4, а также окончание процесса интеграции SElinux в Dеbian Etch.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7772.html. Дмитрий Шурупов по материалам opennet.ru.

fb twitter vk