nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:16:08 MSK

13 сентября 2006, 16:42

Red Hat Enterprise Linux 5 Beta 1 — с виртуализацией от Xen

Американская Linux-компания Red Hat выпустила первую тестовую версию Red Hat Enterprise Linux 5, своего первого продукта с технологией виртуализации Xen.

«Мы очень заинтересованы в ваших отзывах на технологию Xen», — говорится в анонсе бета-версии.

RHEL 5 планируется выпустить к концу года, но компания начала готовить почву для переноса этого срока на начало 2007 года: «Наша цель — начало зимы», — сказала представительница компании. А до этого главный технолог Брайан Стивенс (Brian Stevens) сообщил, что Red Hat решила дождаться выхода Xen 3.0.3.

В бета-версии содержатся также диагностические инструменты SystemTap и Frysk. Первый, подобный DTrace от Sun Microsystems, позволяет администраторам выявлять узкие места в процессе работы системы.

В RHEL 5 включены также компоненты, предназначенные для поддержки технологии Red Hat Stateless Linux, однако эта функция характеризуется только как technology preview. Stateless Linux превращает серверы или ПК в машины, которые можно легко переконфигурировать для решения разных задач. Параметры настройки и данные хранятся не в самих этих машинах, а централизованно.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7726.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk