nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:29:06 MSK

23 августа 2006, 21:36

OSI пытается упорядочить лицензии на Open Source

Комитет по развитию при Инициативе открытого кода (OSI Proliferation Committee) опубликовал первый рабочий вариант доклада о необходимости предотвратить путаницу в лицензировании. Предлагается разделить все лицензии на три категории.

В первую категорию войдут популярные лицензии, используемые крупными сообществами. Вторая соберет лицензии специального назначения, а третья — редко используемые, повторяющие друг друга и другие, не относящиеся к первым двум. OSI также предлагает поделить лицензии на «предпочтительные для OSI» и те, которые, по мнению организации, необходимо со временем отменить. Сама OSI не имеет власти над выбором вида лицензий разработчиками.

В первую категорию войдут лицензии Apache, GPL, Mozilla Public Licence и Common Development and Distribution Licence (CDDL). Под лицензиями специального назначения подразумеваются те, которые выпускаются для образовательных, правительственных учреждений и тестирования.

Сообщество, поддерживающее лицензию GPL (General Public Licence), считает, что необходимо оставить только одну — их лицензию. По мнению сторонников GPL, разнообразие моделей лицензирования открытого кода создает ненужные конфликты при использовании разработок в сообществе.

Ранее OSI предпринимала попытку по уменьшению числа Open Source-лицензий.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7668.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk