nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
02:15:23 MSK

15 февраля 2006, 14:23

Mozilla выпускает патчи к Firefox быстрее, чем Microsoft — к IE

Разработчики браузера с открытым кодом Firefox и клиента электронной почты Thunderbird — проекта Mozilla — в 6 раз быстрее реагируют на сообщения об уязвимостях, чем авторы браузера Internet Explorer из Microsoft, подсчитал технический специалист Брайан Кребс (Brian Krebs). В прошлом году Mozilla выпускала заплатки в среднем через 21 день, в то время как у Microsoft этот срок достигал 135 дней.

В 2005 году Кребс насчитал 38 дней, когда Internet Explorer оставался с незакрытыми критическими уязвимостями, которые активно применяли хакеры. Еще 256 дней браузер можно было бы потенциально использовать для атак на пользовательские компьютеры. Это дни, когда информация о способе эксплуатации уязвимостей появлялась в Сети раньше, чем заплатка от разработчиков.

Firefox был подвержен потенциальной эксплуатации уязвимостей 17 дней в году, однако эти уязвимости ни разу не были использованы в вирусах и троянских программах, утверждает специалист. Насчитывалось относительно немного случаев, когда исследователи безопасности раскрывали данные об уязвимостях Mozilla публично, вместо того, чтобы отдать информацию разработчикам в частном порядке. Это происходило всего пару раз. Mozilla тратила в среднем 16 дней на выпуск заплатки к критическим уязвимостям, если информация была опубликована в открытых источниках.

Исследователь безопасности Mozilla Дэн Ведиц (Dan Veditz) сказал, что обнаружение и быстрое исправление ошибок участниками сообщества открытого кода создает меньше риска. Он отметил, что «бессовестные задержки с выпуском заплаток вызвали бы критику общественности» и могли бы заставить исследователей раскрывать информацию публично, не всегда без ущерба для пользователей. Ведиц вспомнил об аврале в сентябре, когда информация об уязвимости попала в открытый доступ, эксплуатировать ее оказалось довольно легко, и разработчикам пришлось срочно выпускать обновление.

На основе исследования нельзя с уверенностью сказать, что Firefox безопаснее, чем Internet Explorer. Последнему, как доминанту рынка с 85%, достается все внимание хакеров, в то время как ко взлому Firefox они относятся без энтузиазма.

В январе аналогичное сравнение проводили исследователи университета Carnegie Mellon в Питсбурге, США. Сравнив скорости реагирования разработчиков из 325 компаний на 438 уязвимостей, они пришли к выводу, что в мире открытого кода реакция следует на 60% быстрее, сообщил Washington Post.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7109.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk