nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:44:40 MSK

22 июня 2017, 08:00

Свободный мобильный веб-браузер Firefox Focus стал доступен для Android

Счетчик заблокированных рекламных трекеров в Firefox Focus
Счетчик заблокированных рекламных трекеров в Firefox Focus
Иллюстрация с сайта The Mozilla Blog

В конце прошлого года организация Mozilla выпустила редакцию своего свободного веб-браузера для пользователей iPhone и iPad — Firefox Focus. Теперь продукт стал доступен и для мобильной платформы Android.

Firefox Focus позиционируется как бесплатный, быстрый и обеспечивающий конфиденциальность веб-браузер. Из-за ограничений Apple, препятствующих использованию компиляцию JIT (just-in-time), разработчикам Firefox для iOS пришлось отказаться от своего веб-движка Gecko, используемого в десктопных версиях Firefox, в пользу встроенного движка на базе WebKit. С момента его появления в App Store браузер получал высокие оценки пользователей: средний рейтинг Firefox Focus в магазине приложений Apple составил 4.6, что позволяет Mozilla говорить о нём как о «самом высоко оцененным браузере от проверенного бренда».

С минувшего вторника Firefox Focus могут установить и пользователи Android (приложение уже доступно в магазине Google Play). Как и в версии для iOS, Firefox Focus для Android позволяет посещать веб-сайты без преследования рекламных объявлений, которые не только запоминают поведение пользователя, но и замедляют загрузку страниц. Среди новых возможностей, представленных в Firefox Focus для Android, отмечаются счётчик заблокированных рекламных объявлений, возможность отключения блокировки рекламного трекинга для определённых сайтов, уведомление-напоминание (когда браузер находится в фоновом режиме) о возможности быстро стереть историю посещённых страниц.

Подробности о Firefox Focus и его возможностях доступны на сайте Mozilla. Исходный код Firefox Focus для Android опубликован в GitHub на условиях свободной лицензии MPL 2.0.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14087.html. Дмитрий Шурупов по материалам The Mozilla Blog.

fb twitter vk