nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:50:39 MSK

13 января 2006, 21:18

Правительство США будет финансировать Open Source

Департамент внутренней безопасности США намерен выделить свыше 1,24 миллиона долларов для того, чтобы специалисты изучили популярное открытое программное обеспечение на предмет уязвимостей, а также для того, чтобы был разработан сканер открытых кодов, который бы позволил предотвратить возможные будущие ошибки.

Как говорят в Ведомстве, данные средства были выделены из-за того, что все больше критически важных задач решается при помощи программного обеспечения с открытым кодом.

Львиная доля средств пойдет в Стенфордский Университет в США, небольшая часть будет переведена на счет компании Coverity, которая занимается разработкой ПО, — в ее задачах создание нужного сканера. Оставшиеся средства получит компания Symantec, которая также будет проводить необходимые исследования. Symantec в основном будет заниматься изучением СУБД и, как планируется, к марту должно завершиться создание системы, которая будет анализировать открытые СУБД на предмет ошибок. Примечательно, что пока в компании намерены сделать и саму систему открытой, а затем передать ее открытому сообществу.

Также Стенфордский Университет разработает систему для проведения ежедневного сканирования нового кода, который был добавлен в популярные продукты.

Как известно, среди открытого ПО, которое предложено рассмотреть, представлены следующие проекты: Linux, web-сервер Apache, СУБД Firebird, web-браузер Firefox, ОС FreeBSD, графическая среда KDE, СУБД MySQL, OpenLDAP, OpenSSL, OpenVPN и Samba.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6977.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk