nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:44:08 MSK

12 января 2006, 16:50

IBM намерена улучшить систему патентов на ПО

Корпорация IBM объединила усилия с рядом организаций с целью улучшения системы патентов на программное обеспечение. Предполагается, что новая инициатива упростит и ускорит процесс рассмотрения заявок, улучшит качество самих патентов, а также позволит уменьшить количество судебных разбирательств, так или иначе связанных с нарушением патентов.

Помимо IBM, как сообщает eWeek, в проекте принимают участие Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO), консорциум разработчиков Open Source Development Lab (OSDL), ряд научных организаций и разработчики программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Работы будут проводиться по нескольким основным направлениям. Во-первых, планируется сформировать так называемую систему Open Patent Review, которая упростит рассмотрение заявок на патенты. Программа Open Patent Review предусматривает возможность подписки на получение ссылок на новые заявки, а также обратную связь с экзаменаторами USPTO. Во-вторых, IBM при поддержке Novell, Red Hat и VA Software постарается создать обширную базу данных открытого кода с возможностью поиска. Это позволит уменьшить вероятность выдачи патента на уже существующие программные технологии. Наконец, будет создан специальный индекс Patent Quality Index для оценки качества патентных заявок и самих патентов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6968.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk