nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:58:28 MSK

31 октября 2005, 15:46

Oracle предложит бесплатную СУБД

Реагируя на усиливающееся конкурентное давление со стороны продуктов open source, Oracle намерена выпустить бесплатную версию собственной СУБД.

Ожидается, что во вторник гигант баз данных анонсирует бета-версию СУБД Oracle 10g Express Edition (Oracle Database XE), которая официально выйдет ближе к концу года. Она предназначена для студентов, малых предприятий, а также для поставщиков ПО, которые встраивают базу данных Oracle в свои приложения. Новая редакция базы данных Oracle ничем не отличается от других, кроме ограничения по мощности. Она может работать только на сервере с одним процессором, 4 Гбайт дискового пространства и 1 Гбайт оперативной памяти.

Как пояснил старший вице-президент отделения серверных технологий Oracle Эндрю Мендельсон, новая ограниченная редакция призвана составить конкуренцию бесплатным и open source-альтернативам. В последние годы популярность этих альтернатив неуклонно растет как среди корпоративных заказчиков, так и среди разработчиков. Согласно исследованию Evans Data, самой популярной базой данных open source среди разработчиков является MySQL. В начале октября IBM выпустила бесплатную версию своей DB2 в составе пакета для разработчиков PHP. А Microsoft в ноябре планирует выпустить бесплатную версию SQL Server 2005 Express. «Для маломощных баз данных определенно есть рынок, и на них имеется спрос. Мы хотим, чтобы использовали Oracle, а не MySQL или SQL Server Express, — говорит Мендельсон. — Конечно, это реакция на интерес со стороны рынка».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6725.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk