nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:14:55 MSK

2 июля 2005, 13:22

Столлман: Sun не помогает Open Source, а противостоит ему

Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), президент компании Sun Microsystems, на проходившей на этой неделе конференции JavaOne заявил, что бесплатность — важнейшая черта свободного и открытого программного обеспечения (FOSS).

«… Если вы спросите, что для меня является наиболее важным началом в свободном и открытом ПО (FOSS), так это то, что, когда вы хотите добиться получения наибольшей части мирового рынка, для этого существует лишь одна цена, работающая повсеместно, и это — ее отсутствие… так что мы сосредоточили свои усилия на бесплатной части», заявил Шварц.

Однако, как заметил Ричард Столлман (Richard Stallman), основатель Организации свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF), смысл «free» в FOSS определяется не ценой ПО, а его свободой. По его мнению, Шварц упустил главную суть, на которой основаны движения за свободное программное обеспечение и Open Source.

«В движении „free software“ под „free“ понимается свобода. Кампания Open Source не представляет свободу с этической позиции, однако формулирует ее критерий условиями того, что позволено делать пользователям, — пояснил Столлман. — Поэтому Шварц упустил ключевой смысл — возможно, умышленно. Sun не поддерживает ни свободное программное обеспечение, ни Open Source, так что он просто пытается разом противостоять и тому, и другому, представляя их в ложном свете».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6207.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.co.uk.

fb twitter vk