nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:24:18 MSK

2 мая 2005, 22:06

Комиксы как средство распространения open source

Для достижения высокой цели все средства хороши. Так рассудила и компания SchoolNet, занимающаяся продвижением программ с открытым кодом в Намибии — государстве на юго-западе Африки. Объединив усилия с другими организациями, эта компания занялась выпуском и распространением серии комиксов под названием Hai Ti!, что на местном языке означает «Послушай!».

Цель этих комиксов — показать учителям, что они вполне могут справляться с такими простыми операциями, как работа с текстовым редактором, электронными таблицами и с Интернет, используя открытое программное обеспечение. Проведенные ранее тренинги и распространяемые компанией учебные пособия по переходу на open source желаемого эффекта не принесли.

Первый выпуск комикса уже был распространен в учебных заведениях. В нем на двадцати страницах рассказываются истории о футбольном фанате, который открыл для себя Интернет как источник информации о спорте, о студенте, который использует Интернет для подготовки к семинару и т.д. В процессе повествования ненавязчиво вводятся основные понятия и термины, что упрощает процесс обучения.

(Новость прислал vladimir.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5859.html. Дмитрий Шурупов по материалам 3dnews.ru.

fb twitter vk